15時間勉強をしよう! 岩井編 | 東進ハイスクール豊洲校|東京都

ブログ

2017年 8月 9日 15時間勉強をしよう! 岩井編

みなさん、こんにちは!岩井です!

7月の後半から始まった夏休みもいよいよ中盤戦ですね!!

受験生のみなさん!

今までの夏休みの期間、自分の納得できる勉強ができていますか?

15時間勉強することができていますか??

「15時間はやりすぎなんじゃないか?量より質でしょ。」

そう思う受験生は何人かいるんじゃないかなと思います!

私はまず量あっての質じゃないかなと思っています。

量をこなしてみて

「あ~この勉強法だと効率が悪いな。次はこういう勉強法をやってみよう!」

とこういう感じで自分で考えて試行錯誤しながら質を高めていくのではないでしょうか!!

とはいえ実際15時間勉強しようと思ってもかなり難しいですよね!

ということで今回私が15時間勉強を達成したときの一日を紹介したいなと思います!

      6:00     起床

 6:15~6:25 朝ごはん

 6:30~6:45 勉強(15分)

   7:00  校舎着

  7:15~12:15 勉強(5時間)

12:15~12:35 昼食

12:45~16:15 勉強(3時間30分)

16:30~16:45 休憩

16:45~20:30 勉強(3時間45分)

20:50    自宅着

21:00~21:30 夜食・風呂

21:30~24:00 勉強(2時間30分)

24:30 就寝

こんな感じですかね!

とにかく隙間時間があれば勉強するようにしました!

ご飯の時間も約15~20分くらいにしました!

休憩の時間もしっかり取ることで集中力を持続させました!

休憩取ったらだめと思う人もいるかもしれませんが、休憩を取らないと疲れていくのでだんだんと質が落ちていきます。

なので時間をしっかり決めて休憩もしましょう!!

あくまで私の例ですので上記のとおりやってほしいとは言いませんが、ぜひ参考にしてみてください!

残りの夏休み期間、1日でも多く15時間勉強をして悔いの残らないようにしていきましょう!!

以上、岩井でした!!

 

☆お申込はこちらから☆

  

 

過去の記事